Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Белорусские борцы завоевали 7 медалей на турнире Гран-при на призы Александра Медведя

Белорусские борцы завоевали 7 медалей на турнире Гран-при на призы Александра Медведя

Белорусские атлеты завоевали 7 медалей на XXXIX международном турнире по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который завершился 8 марта в минском Дворце спорта.

В мужских соревнованиях белорусские борцы завоевали 5 наград: 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Победителями турнира стали наши соотечественники Владислав Андреев (весовая категория до 55 кг) и бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Мурад Гайдаров (74 кг). Серебряная награда в активе Руслана Шейхова (96 кг), бронзу завоевали Вадим Зайцев (74 кг) и Алан Зыков (84 кг).

По количеству золотых медалей (2) мужская белорусская дружина уступила лишь команде Турции, чьи атлеты трижды поднимались на высшую ступень пьедестала. Мужская сборная России первенствовала по общему количеству наград - 10 (1 золотая, 2 серебряные и 7 бронзовых). Борцы из США завоевали 4 медали (1, 1,2).

В женских состязаниях хозяйки добыли 2 медали. В категории до 55 кг второй год подряд не было равных Елене Филипповой. Серебряным призером стала наша соотечественница Ирина Цыркевич (67 кг).

В медальном зачете среди женщин лучшими были представительницы Казахстана - 3 золота и 3 бронзы, у россиянок 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы. Белоруски разделили третью позицию с итальянками (по 1 золоту и 1 серебру).

Всего в соревнованиях участвовали более 270 спортсменов из 24 стран.

Турниры на призы Александра Медведя проводятся с 1970 года. С 1994 года им присвоена категория Гран-при. Женщины участвуют в соревнованиях с 2002 года.