Mogilev.biz / Новости Могилева / В Беларуси проходит неделя мобильности

В Беларуси проходит неделя мобильности

В Беларуси проходит неделя мобильности

В Беларуси началась Неделя мобильности, которая продлится до 22 сентября. Во всех регионах страны подготовлена программа мероприятий, сообщает Минприроды.

В рамках недели пройдут события, популяризирующие велосипедный транспорт, электротранспорт и средства персональной мобильности. Жителей ждут спортивные соревнования, велопробеги, а также культурно-развлекательные и информационные мероприятия с экологическими зонами.

Кульминацией кампании станет международная акция «День без автомобиля» 22 сентября. В этот день водители в областных и 33 районных центрах смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Для этого необходимо предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации машины.

Неделя мобильности — это международная инициатива, призванная повысить осведомленность о влиянии транспорта на экологию и здоровье людей. Ее главная цель — поощрить использование общественного транспорта, велосипедов, самокатов и ходьбы пешком, чтобы снизить зависимость от личных автомобилей. Беларусь присоединилась к этой масштабной акции в 2008 году.

Другие новости

Отдельные положения закона о регулировании земельных отношений вступили в силу

Отдельные положения закона от 1 июня 2026 года №149-З «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» вступили в силу с 7 июня 2026 года, остальные положения закона вступят в силу с 7 августа и 7 декабря 2026 года. Об ...

В Могилеве расширена сеть площадок для крупногабаритного мусора

Спецавтопредприятие продолжает работу по увеличению числа мест для сбора крупногабаритных отходов. Новые адреса: Франко, 6; Симонова, 37; Якубовского, 25; Мещанские полосы, 20; Гагарина, 48; Урожайный переулок, 6а; Кутепова, 7. По словам н ...