Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Гришин завоевал первое золото зимних Олимпиад для Беларуси

Гришин завоевал первое золото зимних Олимпиад для Беларуси

Белорусский фристайлист Алексей Гришин стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по лыжной акробатике на Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере. В финале по сумме двух попыток он показал лучший результат 248,41 балла (120,58+127,83).

За всю историю выступлений это его вторая олимпийская награда - до этого он был бронзовым призером Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Серебряная медаль досталась американцу Джерету Питерсону 247,21 балла (118,59+128,62), а бронзовая медаль - китайскому спортсмену Лю Чжонгину - 242,53 (119,91+122,62).

Что касается остальных белорусов, которые выступали в финале, то Тимофей Сливец занял девятое место - 225,58 (115,84+109,74), а Дмитрий Дащинский оказался на 11-й позиции в итоговом протоколе - 215,68 (86,95+128,73).

30-летний Алексей Грищин принес Беларуси первое золото зимних Олимпиад. Представитель Беларуси является заслуженным мастером спорта и представляет Республиканский центр физвоспитания и спорта. Его тренирует Николай Козеко, который возглавляет национальную сборную Беларуси по фристайлу.

Благодаря победе фристайлиста Алексея Гришина в лыжной акробатике сборная Беларуси поднялась на 15-е место в общекомандном медальном зачете ХХI зимних Олимпийских игр.