Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Белорусские борцы стали первыми в общекомандном зачете чемпионата мира среди военнослужащих

В хорватском городе Сплит состоялся 26-й чемпионат мира СИЗМ (Международный совет военного спорта) по вольной и греко-римской борьбе, в котором приняла участие и сборная Вооруженных Сил Республики Беларусь. Впервые в истории армейской борьбы белорусские атлеты заняли 1-е место в командном зачете по итогам двух видов борьбы.

Нашей дружине удалось опередить традиционно сильные сборные Ирана, Южной Кореи, Украины, Узбекистана, Польши, США, Турции. При этом в командном зачете по греко-римской борьбе белорусские спортсмены стали третьими, а по вольной борьбе - первыми. Всего в чемпионате мира приняли участие атлеты из 22 стран.

В личном зачете наилучшего результата добился проходящий военную службу по контракту рядовой Сослан Гатциев (весовая категория 84 кг). Он выиграл золотую медаль чемпионата мира СИЗМ в вольной борьбе.

Серебряными призерами в греко-римской борьбе стали рядовой спортивной роты Евгений Силивончик (74 кг) и проходящий военную службу по контракту младший сержант Андрей Барановский (84 кг). Среди борцов-вольников вице-чемпионами мира стали рядовой спортивной роты Александр Мотыль (74 кг) и проходящий военную службу по контракту сержант Максим Михалевич (120 кг).

Бронзовыми медалистами чемпионата мира среди военнослужащих стали рядовые спортивной роты Вячеслав Силивончик (66 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг) в греко-римской борьбе, а также рядовой спортивной роты Алан Бзыков (96 кг) среди борцов-вольников.

В итоге все спортсмены белорусской сборной оказались в восьмерке лучших, что позволило набрать большое количество очков и стать лучшей командой армейского мирового спорта по вольной борьбе и завоевать общекомандный Кубок за 1-е место по итогам двух видов борьбы.