Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Футбол. Отборочный матч чемпионата мира-2010. Беларусь - Андорра 3:1

Футбол. Отборочный матч чемпионата мира-2010. Беларусь - Андорра 3:1

Сборная Беларуси обыграла сегодня команду Андорры – 3:1 в выездном матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу. Мячи в составе сборной Беларуси забили Дмитрий Верховцов (на 37-й минуте), Виталий Родионов (на 79-й) и Вячеслав Глеб (на 89-й); у соперников отличился Марк Пюйоль (на 68-й, с пенальти).

Победа нашей команде далась непросто. Соперник большую часть матча провел в глухой обороне, взломать которую на исходе первого тайма смогли защитники нашей команды. После подачи штрафного Александром Кульчием Егор Филипенко грудью сбросил мяч под удар недавнему дебютанту национальной дружины Дмитрию Верховцову, и тот вколотил мяч в сетку ворот соперника.

Во втором тайме тот же Верховцов едва не стал антигероем поединка. Его контакт с соперником в штрафной площади белорусской дружины был расценен судьей как нарушение правил, и пострадавший реализовал пенальти – 1:1.

К счастью, замены, произведенные во втором тайме, оказались провидческими. Виталий Родионов и Вячеслав Глеб по разу поразили ворота соперника и сломили сопротивление неуступчивых андоррцев, которые в отличие от профессиональных игроков белорусской сборной являются любителями и в повседневной жизни, помимо тренировок, работают малярами, садовниками и страховыми агентами.

Главный тренер белорусской дружины Бернд Штанге после игры заметил: "Мы хотели во чтобы то ни стало победить и выполнили задачуо. Такие матчи сложно оценивать с точки зрения качества игры. Настоящего футбол не было. Ведь одна из команд защищалась силами 9 игроков на поле шириной 58 метров, и предоллеть такую оборону необычайно сложно".

В нашей отборочной группе состоялось еще два матча. Сборная Украины в гостях обыграла футболистов Казахстана – 3:1, а команда Хорватии проиграла Англии со счетом 1:4.

Следующий поединок отборочного турнира чемпионата мира-2010 белорусы проведут 15 октября на минском стадионе "Динамо" с командой Англии.

Сборная России начала отборочный турнир к Чемпионату мира - 2010 домашним матчем с Уэльсом. Cчет матча 2:1 (1:0). Голы: Павлюченко, 22 - с пенальти. Погребняк, 81 - Ледли, 67.