Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / БАТЭ в третий раз подряд выиграл чемпионат Беларуси по футболу

БАТЭ в третий раз подряд выиграл чемпионат Беларуси по футболу

Футболисты борисовского БАТЭ в последний день октября досрочно оформили очередное чемпионское звание в чемпионате Беларуси по футболу. Этот титул стал для борисовчан третьим подряд и пятым за всю историю клуба. Недосягаемыми для соперников по турнирной таблице за два тура до окончания первенства БАТЭ сделала победа в перенесенном домашнем поединке 17-го тура против жодинского "Торпедо" со счетом 2:1.

Хозяева поля 31 октября сразу же пошли вперед, и уже на пятой минуте встречи счет открыл форвард Виталий Родионов. Борисовчане не остановились на достигнутом, на 26-й минуте Геннадий Близнюк удвоил преимущество - 2:0. До перерыва гости сумели сократить разрыв в счете после точного удара Андрея Шерякова на 36-й минуте матча. Во второй половине игры команды не смогли поразить ворота друг друга, сообщает БелТА.

Таким образом, БАТЭ набрал 63 очка и стал недосягаем для своих преследователей - минских клубов "Динамо" и МТЗ-РИПО. Для подопечных Виктора Гончаренко это уже пятое золото национального первенства, причем третье подряд. До этого борисовчане дважды становились чемпионами страны - в 1999 и 2002 годах.

Встреча с жодинцами стала для борисовских футболистов генеральной репетицией перед матчем группового этапа Лиги чемпионов с "Зенитом" (Санкт-Петербург). Она состоится пятого ноября на минском стадионе "Динамо". После первого круга в группе Н лидирует туринский "Ювентус" - 7 очков, на втором месте мадридский "Реал" - 6, третью строку занимает белорусский чемпион, набравший 2 очка, а питерская команда имеет в активе всего 1 зачетный балл.