Mogilev.biz / Новости / Спортивные новости / Белорус Игорь Макаров выиграл открытый чемпионат Германии по дзюдо

Белорус Игорь Макаров выиграл открытый чемпионат Германии по дзюдо

Чемпион Олимпиады-2004 белорус Игорь Макаров выиграл в немецком Брауншвейге открытый чемпионат Германии в весовой категории свыше 100 кг. Причем в поединке за "золото" он одолел своего соотечественника Александра Ваховяка. В полуфинале белорусские супертяжеловесы оставили не у дел лидеров российской команды. Макаров сломил сопротивление трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина, а Ваховяк бросил на иппон Рустема Арсланова.

На открытом чемпионате Германии, который стал последним стартом перед Олимпиадой-2008, выступали также двое белорусов в категории до 81 кг. Сергей Шундиков, который готовится представлять нашу страну на Играх в Пекине, занял 5-е место. После трех успешных схваток тренерский штаб во избежание травм снял нашего борца с соревнований. Другой наш соотечественник, бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Николай Барковский, завершил выступление на предварительном этапе, одолев немецкого дзюдоиста Флориана Гермрота и уступив россиянину Константину Зарецкому, которому достались в итоге бронзовые награды.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси по дзюдо Павел Ясеновский, для Сергея Шундикова главной целью на турнире в Германии было получение полноценной борцовской практики, поскольку это его первый старт после девятимесячного простоя, вызванного операцией. "Уверен, что Шундиков способен был как минимум дойти до финала. Но мы не стали рисковать. Впереди у команды пятидневный учебно-тренировочный сбор в Германии. Затем возвращаемся в Беларусь. Там после пятидневной децентрализованной подготовки сборная заедет на базу в Раубичи, где будет работать вплоть до отъезда на Игры в Пекин. Причем наравне с олимпийцами будем выводить на пик формы и их дублеров. Дзюдо - контактный вид спорта, и всякое может произойти. Поэтому резервисты должны быть готовы в любой момент заменить первых номеров", - сказал наставник белорусской дружины.

Сборная Беларуси завоевала четыре олимпийские лицензии. Их благодаря высоким местам в международном рейтинге обеспечили Константин Семенов (73 кг), Сергей Шундиков (81 кг), Андрей Казусенок (90 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг). Олимпийский чемпион-2004 в весе до 100 кг Игорь Макаров в этой категории на Игры не пробился, и в ходе нынешнего сезона перешел в более тяжелую - свыше 100 кг. Перед Играми в Пекине он является дублером Юрия Рыбака.