Открытие движения по новому кольцевому пересечению проспекта Мира, улиц Космонавтов и Якубовского в Могилеве состоится 25 июня в 00:00. Об этом сообщил председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Чтобы ускорить строительство, проезд на этом участке ограничили с 29 мая. Изначально перекрытие планировалось на месяц, однако строители выполнили работы с опережением графика.
Возведение этой очереди внутригородской кольцевой магистрали — один из самых масштабных дорожных проектов областного центра. После ее ввода разгрузится центр города и станет более удобной транспортная сеть. Пока на объекте продолжается благоустройство, а вот дорожное полотно готово к движению транспорта. Обновление дорожного кольца привлекло широкое внимание общественности. В ходе модернизации локации был воссоздан ее исторический вид: в центре развязки на отремонтированный постамент вернулся отреставрированный танк Т-34. На внутреннее кольцо памятник боевой машине переместили с улицы Сурганова.
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подчеркнул, что открытие участка действительно ждали могилевчане:
— Для жителей Могилева и области это место знаковое еще потому, что эта развязка — центр города. И она нужна для комфортного проезда, для того чтобы попасть в любую точку города. Я благодарен нашим горожанам, что они потерпели неудобства, вызванные перекрытием движения. Хочу сказать большое спасибо строителям и дорожным рабочим, которые трудились здесь днем и ночью. 150–200 человек всегда находились на объекте, здесь работало постоянно порядка 80 единиц техники. И в ночь с 24 на 25 июня, в полночь, тут уже откроют движение — как для общественного транспорта, так и для личного.
Проект включает не только дорожное строительство, но и комплексное благоустройство с полной заменой контактной сети троллейбусов, также строительство подземного перехода.
В эти дни Могилев погружается в праздничную атмосферу — с 24 по 28 июня жителей и гостей города ждет масштабная праздничная программа с открытием новых объектов. Анатолий Исаченко обратил внимание, что обновление областного центра является закономерным результатом масштабной работы, которая развернулась по всему региону. А презентовать важные подарки к праздникам уже стало приятной традицией, считает он:
— Открывать знаковые объекты к знаковым датам — это еще советская традиция. И очень хорошая традиция. Сегодня мы много внимания уделяем городу Могилеву. Но на самом деле у нас много чего делается и в других районах. В Шклове мы готовимся к «Дажынкам», в Бобруйске сейчас активная фаза строительства нового корпуса больницы, работы идут на мостах, в Костюковичах активная подготовка ко Дню письменности. В Мстиславле строим новый детский сад, продолжаем реконструкцию дороги Чаусы — Чериков, где, я думаю, в этом году тоже откроем движение. Можно говорить о любом городе — везде ведется то или иное строительство, важное для всей области.